Coppa Italia al Chiavari

Stampa
Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

Il Chiavari si aggiudica la Coppa Italia 2015, disputata a Roma lo scorso week-end, dopo una equilibratissima finale contro i campioni in carica del KST Siracusa. Finalina per il terzo posto vinta al golden goal dalla squadra di casa del Mariner su un coriaceo Jomar.

Tra le donne, le ragazze della SS Lazio hanno venduto cara la pelle verso le "solite" catanesi della Polisportiva Canoa Catania che si sono quindi aggiudicate di nuovo il titolo bissando il successo dello scorso anno.

I ragazzi del Napoli fanno invece man bassa sui titoli giovanili, sia Under21 che Juniores lasciando in entrambe le finali la medaglia d'argento ai cagliaritani dell'Ichnusa. Rispettivamente a Lerici e Posillipo le medaglie di bronzo.

Un plauso all'organizzazione che ha dovuto gestire circa 150 incontri sui quattro campi allestiti coadiuvata dal mitico microphone-man Fabrizio Messina che ha dettato continuamente i tempi di giurie ed arbitraggi contribuendo a limitare di molto gli inevitabili ritardi nel susseguirsi degli incontri.

Le due giornate di sole hanno accolto al parco del laghetto dell'EUR centinaia di romani che hanno creato una stupenda cornice di pubblico durante tutta la manifestazione. Gruppi di fotografi, pittori, cosplayer hanno dato anche un tocco di originalità e divertimento.

Queste le classifiche finali:

Pos. CLASSIFICA FINALE
1 ASD PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK
2 KST 2001 SIRACUSA ASD
3 MARINER CANOA CLUB ASD
4 JOMAR CLUB CATANIA ASD
5 S.S. LAZIO CANOA POLO ASD
6 ASD POL. NAUTICA KATANA
7 ASD ARENZANO CANOA
8 CANOTTIERI ICHNUSA ASD
9 CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO ASD
10 ASD. CANOA CLUB BOLOGNA
11 MARINER CANOA CLUB ASD squadra B
12 GRUPPO CANOE POLESINE ROVIGO ASD
13 C.U.S. BARI ASD
14 POL.CANOTTIERI CATANIA ASD
15 ASD POL. NAUTICA KATANA squadra B
16 ASD CANOA KAYAK ACADEMY
17 IDROSCALO CLUB ASD
18 CLUB NAUTICO MARINA SAN NICOLA ASD
19 ASD CENTRO PROVINCIALE PROPAGANDA CANOA
20 TRINACRIA SOC. CANOTTIERI SD. A R.L..
21 KST 2001 SIRACUSA ASD squadra B
22 S.C. MUTINA
23 ASD CANOTTIERI COMUNALI FIRENZE
24 ASD GRUPPO CANOE ROMA
25 ASD MASTER LINE CANOA KAYAK
26 CANOA CLUB FERRARA ASD

 

Pos. CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1 PC CATANIA
2 SS LAZIO
3 GS CANOA CATANIA
4 COMUNALI FIRENZE

 

Pos. CLASSIFICA FINALE UNDER21
1 CC NAPOLI
2 CC ICHNUSA
3 ARCI BORG. MARINARA LERICI
4 COMUNALI FIRENZE

 

Pos. CLASSIFICA FINALE JUNIORES
1 CC NAPOLI
2 CC ICHNUSA
3 CN POSILLIPO
4 COMUNALIFIRENZE
5 COMUNALIFIRENZE 2

 

Tutti i risultati della categoria senior:

Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone A classifica
9 MARINER CANOA CLUB squadra B SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA 28/03/2015 09:50 3-3
21 KST 2001 SIRACUSA MARINER CANOA CLUB squadra B 28/03/2015 11:05 3-1
33 SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA KST 2001 SIRACUSA 28/03/2015 12:20 0-5
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone B classifica
10 GR.CANOE POLESINE ROVIGO CANOA CLUB FERRARA 28/03/2015 09:50 6-0
22 CIR.N. POSILLIPO GR.CANOE POLESINE ROVIGO 28/03/2015 11:05 7-1
34 CANOA CLUB FERRARA CIR.N. POSILLIPO 28/03/2015 12:20 2-13
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone C classifica
11 POL.C. CATANIA MASTER LINE CANOA KAYAK 28/03/2015 09:50 6-1
23 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK POL.C. CATANIA 28/03/2015 11:05 9-0
35 MASTER LINE CANOA KAYAK PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK 28/03/2015 12:20 0-16
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone D classifica
3 IDROSCALO CLUB KST 2001 SIRACUSA squadra B 28/03/2015 09:00 4-1
15 JOMAR CLUB CATANIA IDROSCALO CLUB 28/03/2015 10:15 2-0
27 KST 2001 SIRACUSA squadra B JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 11:30 0-7
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone E classifica
1 MARINER CANOA CLUB C. COM. FIRENZE 28/03/2015 09:00 6-0
13 C. COM. FIRENZE POL. NAUTICA KATANA squadra B 28/03/2015 10:15 0-3
25 POL. NAUTICA KATANA squadra B MARINER CANOA CLUB 28/03/2015 11:30 1-4
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone F classifica
2 . CANOA CLUB BOLOGNA TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. 28/03/2015 09:00 6-2
14 ARENZANO CANOA . CANOA CLUB BOLOGNA 28/03/2015 10:15 7-3
26 TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. ARENZANO CANOA 28/03/2015 11:30 1-5
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone G classifica
7 CUS BARI CENTRO PROV. PROP. CANOA 28/03/2015 09:25 1-0
19 S.S. LAZIO CANOA POLO CUS BARI 28/03/2015 10:40 3-3
31 CENTRO PROV. PROP. CANOA S.S. LAZIO CANOA POLO 28/03/2015 11:55 3-3
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone H classifica
6 CANOA KAYAK ACADEMY GR. DIL. CANOA LNI ANCONA 28/03/2015 09:25 3-0
18 POL. NAUTICA KATANA CANOA KAYAK ACADEMY 28/03/2015 10:40 4-0
30 GR. DIL. CANOA LNI ANCONA POL. NAUTICA KATANA 28/03/2015 11:55 0-3
Roma 28 marzo 2015 - 1ª fase girone I classifica
5 C. ICHNUSA GR.CANOE ROMA 28/03/2015 09:25 5-1
17 CLUB N. MARINA S.NICOLA C. ICHNUSA 28/03/2015 10:40 4-7
29 GR.CANOE ROMA CLUB N. MARINA S.NICOLA 28/03/2015 11:55 4-5
Roma 28 marzo 2015 - 2ª fase girone L classifica
8 ARENZANO CANOA CANOA KAYAK ACADEMY 28/03/2015 13:05 7-0
50 GR.CANOE POLESINE ROVIGO KST 2001 SIRACUSA 28/03/2015 13:40 0-5
62 KST 2001 SIRACUSA CANOA KAYAK ACADEMY 28/03/2015 15:40 5-0
74 ARENZANO CANOA GR.CANOE POLESINE ROVIGO 28/03/2015 16:15 6-1
82 KST 2001 SIRACUSA ARENZANO CANOA 28/03/2015 16:50 2-1
90 CANOA KAYAK ACADEMY GR.CANOE POLESINE ROVIGO 28/03/2015 09:00 0-2
Roma 28 marzo 2015 - 2ª fase girone M classifica
39 S.S. LAZIO CANOA POLO MARINER CANOA CLUB 28/03/2015 13:10 2-8
51 POL.C. CATANIA CIR.N. POSILLIPO 28/03/2015 14:50 1-5
63 CIR.N. POSILLIPO S.S. LAZIO CANOA POLO 28/03/2015 15:40 0-1
75 MARINER CANOA CLUB POL.C. CATANIA 28/03/2015 16:55 8-2
83 CIR.N. POSILLIPO MARINER CANOA CLUB 28/03/2015 17:30 2-2
91 S.S. LAZIO CANOA POLO POL.C. CATANIA 29/03/2015 09:00 7-0
Roma 28 marzo 2015 - 2ª fase girone N classifica
40 JOMAR CLUB CATANIA POL. NAUTICA KATANA squadra B 28/03/2015 16:35 5-1
42 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK MARINER CANOA CLUB squadra B 28/03/2015 16:35 7-0
52 POL. NAUTICA KATANA squadra B CLUB N. MARINA S.NICOLA 28/03/2015 15:25 2-1
54 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 16:00 2-2
64 JOMAR CLUB CATANIA CLUB N. MARINA S.NICOLA 28/03/2015 16:35 9-3
66 POL. NAUTICA KATANA squadra B PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK 28/03/2015 17:10 1-12
76 CLUB N. MARINA S.NICOLA MARINER CANOA CLUB squadra B 28/03/2015 18:20 3-6
84 MARINER CANOA CLUB squadra B POL. NAUTICA KATANA squadra B 28/03/2015 17:45 1-0
92 CLUB N. MARINA S.NICOLA PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK 28/03/2015 09:00 0-10
94 MARINER CANOA CLUB squadra B JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 09:25 0-7
Roma 28 marzo 2015 - 2ª fase girone O classifica
43 CUS BARI . CANOA CLUB BOLOGNA 28/03/2015 17:45 4-4
44 POL. NAUTICA KATANA IDROSCALO CLUB 28/03/2015 16:35 7-2
55 C. ICHNUSA . CANOA CLUB BOLOGNA 28/03/2015 17:10 4-3
56 IDROSCALO CLUB CUS BARI 28/03/2015 17:45 5-5
67 . CANOA CLUB BOLOGNA POL. NAUTICA KATANA 28/03/2015 16:05 4-4
68 CUS BARI C. ICHNUSA 28/03/2015 16:05 1-3
79 . CANOA CLUB BOLOGNA IDROSCALO CLUB 28/03/2015 18:20 8-1
80 POL. NAUTICA KATANA C. ICHNUSA 28/03/2015 18:55 2-3
95 C. ICHNUSA IDROSCALO CLUB 28/03/2015 09:25 4-1
96 CUS BARI POL. NAUTICA KATANA 28/03/2015 09:25 3-4
Roma 28-29 marzo 2015 - 2ª fase girone P classifica
4 C. COM. FIRENZE CENTRO PROV. PROP. CANOA 28/03/2015 19:30 2-8
46 SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA CENTRO PROV. PROP. CANOA 28/03/2015 18:20 2-5
58 MASTER LINE CANOA KAYAK C. COM. FIRENZE 28/03/2015 18:55 1-2
78 MASTER LINE CANOA KAYAK SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA 28/03/2015 19:30 4-3
86 SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA C. COM. FIRENZE 29/03/2015 08:35 4-3
89 CENTRO PROV. PROP. CANOA MASTER LINE CANOA KAYAK 29/03/2015 08:35 8-2
Roma 28-29 marzo 2015 - 2ª fase girone Q classifica
47 CANOA CLUB FERRARA GR.CANOE ROMA 28/03/2015 18:20 2-4
48 KST 2001 SIRACUSA squadra B GR. DIL. CANOA LNI ANCONA 28/03/2015 10:00 3-0
59 TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. GR.CANOE ROMA 28/03/2015 19:30 4-3
60 CANOA CLUB FERRARA GR. DIL. CANOA LNI ANCONA 28/03/2015 20:05 3-0
71 GR.CANOE ROMA KST 2001 SIRACUSA squadra B 28/03/2015 20:40 2-3
72 CANOA CLUB FERRARA TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. 28/03/2015 21:15 2-4
87 GR.CANOE ROMA GR. DIL. CANOA LNI ANCONA 28/03/2015 21:50 3-0
88 KST 2001 SIRACUSA squadra B TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. 28/03/2015 08:35 2-6
93 TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. GR. DIL. CANOA LNI ANCONA 28/03/2015 09:00 3-0
97 CANOA CLUB FERRARA KST 2001 SIRACUSA squadra B 28/03/2015 09:25 0-9
Roma 29 marzo 2015 - 3ª fase girone R classifica
98 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK POL. NAUTICA KATANA 29/03/2015 09:50 7-0
99 MARINER CANOA CLUB ARENZANO CANOA 28/03/2015 10:35 3-2
101 KST 2001 SIRACUSA S.S. LAZIO CANOA POLO 28/03/2015 11:10 9-1
102 C. ICHNUSA JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 11:45 4-5
105 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK ARENZANO CANOA 28/03/2015 12:20 5-3
106 MARINER CANOA CLUB POL. NAUTICA KATANA 28/03/2015 14:05 5-1
109 KST 2001 SIRACUSA JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 12:55 6-3
110 C. ICHNUSA S.S. LAZIO CANOA POLO 28/03/2015 14:05 3-3
117 MARINER CANOA CLUB JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 13:30 2-6
118 C. ICHNUSA ARENZANO CANOA 28/03/2015 14:40 4-6
119 KST 2001 SIRACUSA POL. NAUTICA KATANA 28/03/2015 14:40 7-5
121 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK S.S. LAZIO CANOA POLO 28/03/2015 14:05 11-1
Roma 29 marzo 2015 - 1ª semifinale 23°-26°posto classifica
111 C. COM. FIRENZE CANOA CLUB FERRARA 28/03/2015 15:50 12-0
Roma 29 marzo 2015 - 2ª semifinale 23°-26°posto classifica
115 GR.CANOE ROMA MASTER LINE CANOA KAYAK 28/03/2015 16:25 2-1
Roma 29 marzo 2015 - 1ª semifinale 19°-22°posto classifica
103 CENTRO PROV. PROP. CANOA KST 2001 SIRACUSA squadra B 29/03/2015 10:25 8-2
Roma 29 marzo 2015 - 2ª semifinale 19°-22°posto classifica
107 TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA 28/03/2015 17:00 6-4
Roma 29 marzo 2015 - 1ª semifinale 13°-16°posto classifica
122 CANOA KAYAK ACADEMY CUS BARI 28/03/2015 18:10 3-4
Roma 29 marzo 2015 - 2ª semifinale 13°-16°posto classifica
123 POL.C. CATANIA POL. NAUTICA KATANA squadra B 28/03/2015 19:20 3-2
Roma 29 marzo 2015 - 1ª semifinale 9°-12°posto classifica
113 GR.CANOE POLESINE ROVIGO . CANOA CLUB BOLOGNA 28/03/2015 19:20 1-8
Roma 29 marzo 2015 - 2ª semifinale 9°-12°posto classifica
114 CIR.N. POSILLIPO MARINER CANOA CLUB squadra B 28/03/2015 20:30 3-1
Roma 29 marzo 2015 - 1ª semifinale 5°-8°posto classifica
129 ARENZANO CANOA POL. NAUTICA KATANA 28/03/2015 14:30 1-2
Roma 29 marzo 2015 - 2ª semifinale 5°-8°posto classifica
130 C. ICHNUSA S.S. LAZIO CANOA POLO 28/03/2015 14:30 1-4
Roma 29 marzo 2015 - 1ª semifinale 1°-4°posto classifica
132 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK MARINER CANOA CLUB 28/03/2015 14:30 5-3
Roma 29 marzo 2015 - 2ª semifinale 1°-4°posto classifica
136 KST 2001 SIRACUSA JOMAR CLUB CATANIA 28/03/2015 15:05 4-3
Roma 29 marzo 2015 - finale 25°-26°posto classifica
139 CANOA CLUB FERRARA MASTER LINE CANOA KAYAK 28/03/2015 15:40 0-3
Roma 29 marzo 2015 - finale 23°-24°posto classifica
131 C. COM. FIRENZE GR.CANOE ROMA 28/03/2015 14:30 5-2
Roma 29 marzo 2015 - finale 21°-22°posto classifica
135 KST 2001 SIRACUSA squadra B SOC. DILETTANTISTICA C. MUTINA 28/03/2015 15:05 5-4
Roma 29 marzo 2015 - finale 19°-20°posto classifica
127 CENTRO PROV. PROP. CANOA TRINACRIA SOC. C. SD. A R.L.. 28/03/2015 13:55 6-4
Roma 29 marzo 2015 - finale 17°-18°posto classifica
124 CLUB N. MARINA S.NICOLA IDROSCALO CLUB 28/03/2015 26:20 4-5
Roma 29 marzo 2015 - finale 15°-16°posto classifica
134 POL. NAUTICA KATANA squadra B CANOA KAYAK ACADEMY 28/03/2015 15:05 8-7
Roma 29 marzo 2015 - finale 13°-14°posto classifica
133 POL.C. CATANIA CUS BARI 28/03/2015 15:05 2-4
Roma 29 marzo 2015 - finale 11°-12°posto classifica
126 GR.CANOE POLESINE ROVIGO MARINER CANOA CLUB squadra B 29/03/2015 13:55 2-3
Roma 29 marzo 2015 - finale 9°-10°posto classifica
125 . CANOA CLUB BOLOGNA CIR.N. POSILLIPO 29/03/2015 13:55 3-5
Roma 29 marzo 2015 - finale 7°-8°posto classifica
142 ARENZANO CANOA C. ICHNUSA 29/03/2015 16:15 4-3
Roma 29 marzo 2015 - finale 5°-6°posto classifica
141 POL. NAUTICA KATANA S.S. LAZIO CANOA POLO 29/03/2015 16:15 2-3
Roma 29 marzo 2015 - finale 3°-4°posto classifica
144 MARINER CANOA CLUB JOMAR CLUB CATANIA 29/03/2015 16:50 4-3
Roma 29 marzo 2015 - finale 1°-2°posto classifica
146 PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK KST 2001 SIRACUSA 29/03/2015 17:25 2-1
Ultimo aggiornamento ( Venerdì 06 Aprile 2018 09:52 )