canoapolo.it

English French German Portuguese Spanish
Home Coppa Italia Coppa Italia 2016 al Siracusa

Coppa Italia 2016 al Siracusa

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

 

La squadra favorita del KST Siracusa si aggiudica la Coppa Italia 2016, disputata anche quest'anno a Roma, dopo una finale dominata contro i sardi dell'Ichnusa. Purtroppo assenti i campioni in carica del Chiavari che non essendo in organico hanno preferito disertare il primo appuntamento agonistico della stagione. Finalina per il terzo posto tra Mariner e Posillipo, vinta dai padroni di casa in agilità grazie alla tripletta del loro nuovo acquisto, il tedesco Driessen.

Tra le donne, si confermano prime della classe le ragazze della Polisportiva Canoa Catania per la terza volta consecutiva. Poca la resistenza delle pur valide ragazze della Lazio SS che subiscono ben 8 reti da Anastasi e compagne riuscendone a fare solo 3 reti.

Queste le classifiche finali:

squadra
1 KST 2001 SIRACUSA
2 C. ICHNUSA
3 MARINER CANOA CLUB
4 CIR.N. POSILLIPO
5 ARENZANO CANOA
6 CANOA CLUB NAPOLI
7 CLUB N. MARINA S.NICOLA
8 JOMAR CLUB CATANIA
9 S.S. LAZIO CANOA POLO
10 CUS BARI
11 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA
12 IDROSCALO CLUB
13 GR.CANOE POLESINE ROVIGO
14 GR.CANOE ROMA
15 SD C. MUTINA
16 CANOA S.MINIATO
17 CANOA KAYAK ACADEMY
18 MARINER CANOA CLUB squadra B
19 MARTON CANOA CLUB BARI
20 CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO
21 KST 2001 SIRACUSA
22 MASTER LINE CANOA KAYAK
23 KST 2001 SIRACUSA squadra B
24 KAYAK FIUME CORNO FVG

 

Pos. CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1 POL.C. CATANIA
2 S.S. LAZIO CANOA POLO
3 GR.SP. CANOA CATANIA
4 CANOA CLUB FERRARA
5 CIR.N. PALERMO
6 S.S. LAZIO CANOA POLO squadra B
7 GD CANOA LNITARANTO

 

Pos. CLASSIFICA FINALE UNDER21
1 POL. NAUTICA KATANA
2 MARTON CANOA CLUB BARI
3 JOMAR CLUB CATANIA

 

Pos. CLASSIFICA FINALE JUNIORES
1 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA
2 CANOA CLUB NAPOLI
3 POL. NAUTICA KATANA
4 CIR.N. POSILLIPO
5 S.S. LAZIO CANOA POLO

 

Tutti i risultati della categoria senior:

 

Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone A
1 ARENZANO CANOA IDROSCALO CLUB 19/03/2016 09:00 3-1
9 KST 2001 SIRACUSA ARENZANO CANOA 19/03/2016 09:50 2-0
17 IDROSCALO CLUB KST 2001 SIRACUSA 19/03/2016 10:40 1-7
Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone B
2 JOMAR CLUB CATANIA CIRC. ARCI BORGATA MARINARA 19/03/2016 09:00 0-0
10 S.S. LAZIO CANOA POLO JOMAR CLUB CATANIA 19/03/2016 09:50 3-4
18 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA S.S. LAZIO CANOA POLO 19/03/2016 10:40 2-4
Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone C
5 CUS BARI CANOA KAYAK ACADEMY 19/03/2016 09:25 5-0
13 MARINER CANOA CLUB CUS BARI 19/03/2016 10:15 5-1
21 CANOA KAYAK ACADEMY MARINER CANOA CLUB 19/03/2016 11:05 1-9
Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone D
6 CLUB N. MARINA S.NICOLA GR.CANOE POLESINE ROVIGO 19/03/2016 09:25 5-1
14 CIR.N. POSILLIPO CLUB N. MARINA S.NICOLA 19/03/2016 10:15 3-1
22 GR.CANOE POLESINE ROVIGO CIR.N. POSILLIPO 19/03/2016 11:05 4-6
Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone E
7 CANOA CLUB NAPOLI CANOA S.MINIATO 19/03/2016 09:25 4-0
15 C. ICHNUSA CANOA CLUB NAPOLI 19/03/2016 10:15 3-2
23 CANOA S.MINIATO C. ICHNUSA 19/03/2016 11:05 1-8
Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone F
3 SD C. MUTINA MASTER LINE CANOA KAYAK 19/03/2016 09:00 7-0
11 MARINER CANOA CLUB squadra B MARTON CANOA CLUB BARI 19/03/2016 09:50 2-1
19 MARTON CANOA CLUB BARI MASTER LINE CANOA KAYAK 19/03/2016 10:40 4-2
25 MARINER CANOA CLUB squadra B MASTER LINE CANOA KAYAK 19/03/2016 11:30 4-0
27 MARTON CANOA CLUB BARI SD C. MUTINA 19/03/2016 11:30 2-6
32 SD C. MUTINA MARINER CANOA CLUB squadra B 19/03/2016 12:20 5-1
Roma 19 marzo 2016 - 1ª fase girone G
4 KAYAK FIUME CORNO FVG CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO 19/03/2016 09:00 0-1
12 GR.CANOE ROMA KST 2001 SIRACUSA squadra B 19/03/2016 09:50 2-1
20 KST 2001 SIRACUSA squadra B KAYAK FIUME CORNO FVG 19/03/2016 10:40 6-1
26 GR.CANOE ROMA KAYAK FIUME CORNO FVG 19/03/2016 11:30 3-3
28 KST 2001 SIRACUSA squadra B CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO 19/03/2016 11:30 2-3
33 CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO GR.CANOE ROMA 19/03/2016 12:20 1-2
Roma 19- 20 marzo 2016 - 2ª fase girone L (18°-23° posto)
48 MARINER CANOA CLUB squadra B KAYAK FIUME CORNO FVG 19/03/2016 14:00 3-2
59 MARTON CANOA CLUB BARI KST 2001 SIRACUSA squadra B 19/03/2016 16:05 5-5
69 MASTER LINE CANOA KAYAK CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO 19/03/2016 16:55 1-5
83 MARTON CANOA CLUB BARI KAYAK FIUME CORNO FVG 20/03/2016 08:30 3-2
91 MARINER CANOA CLUB squadra B CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO 20/03/2016 09:25 4-3
99 MARINER CANOA CLUB squadra B KST 2001 SIRACUSA squadra B 20/03/2016 10:15 4-0
106 MARTON CANOA CLUB BARI CIR.M.MERC. NAZARIO SAURO 20/03/2016 11:05 4-3
114 MASTER LINE CANOA KAYAK KST 2001 SIRACUSA 20/03/2016 11:55 2-3
122 MASTER LINE CANOA KAYAK KAYAK FIUME CORNO FVG 20/03/2016 12:55 2-0
Roma 19- 20 marzo 2016 - 2ª fase girone I (11°-17° posto)
41 IDROSCALO CLUB CIRC. ARCI BORGATA MARINARA 19/03/2016 13:10 2-5
45 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA GR.CANOE ROMA 19/03/2016 13:35 3-2
52 CANOA KAYAK ACADEMY CANOA S.MINIATO 19/03/2016 14:25 2-3
56 GR.CANOE POLESINE ROVIGO GR.CANOE ROMA 19/03/2016 14:50 7-4
58 GR.CANOE POLESINE ROVIGO CANOA S.MINIATO 19/03/2016 16:05 6-1
60 IDROSCALO CLUB SD C. MUTINA 19/03/2016 15:15 4-1
70 CANOA KAYAK ACADEMY SD C. MUTINA 19/03/2016 16:55 1-3
85 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA GR.CANOE POLESINE ROVIGO 20/03/2016 09:05 2-2
86 CANOA KAYAK ACADEMY IDROSCALO CLUB 20/03/2016 09:05 2-10
93 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA CANOA KAYAK ACADEMY 20/03/2016 10:05 4-0
94 GR.CANOE POLESINE ROVIGO SD C. MUTINA 20/03/2016 10:05 3-6
101 CANOA S.MINIATO SD C. MUTINA 20/03/2016 11:05 2-1
102 CANOA KAYAK ACADEMY GR.CANOE ROMA 20/03/2016 11:05 2-5
108 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA SD C. MUTINA 20/03/2016 12:05 6-1
109 IDROSCALO CLUB CANOA S.MINIATO 20/03/2016 12:05 3-1
116 SD C. MUTINA GR.CANOE ROMA 20/03/2016 13:05 1-1
117 CIRC. ARCI BORGATA MARINARA CANOA S.MINIATO 20/03/2016 13:05 3-0
123 IDROSCALO CLUB GR.CANOE ROMA 20/03/2016 14:05 5-2
124 CANOA KAYAK ACADEMY GR.CANOE POLESINE ROVIGO 20/03/2016 14:05 3-5
129 IDROSCALO CLUB GR.CANOE POLESINE ROVIGO 20/03/2016 15:05 2-2
130 CANOA S.MINIATO GR.CANOE ROMA 20/03/2016 15:05 1-3
Roma 19- 20 marzo 2016 - 2ª fase girone H (5°-10° posto)
39 C. ICHNUSA CUS BARI 19/03/2016 13:10 4-1
40 JOMAR CLUB CATANIA ARENZANO CANOA 19/03/2016 13:10 3-5
43 KST 2001 SIRACUSA S.S. LAZIO CANOA POLO 19/03/2016 13:45 6-3
44 CIR.N. POSILLIPO CANOA CLUB NAPOLI 19/03/2016 13:45 5-5
46 MARINER CANOA CLUB CLUB N. MARINA S.NICOLA 19/03/2016 14:20 6-2
47 C. ICHNUSA ARENZANO CANOA 19/03/2016 14:20 7-4
50 KST 2001 SIRACUSA CUS BARI 19/03/2016 14:55 7-1
51 CIR.N. POSILLIPO S.S. LAZIO CANOA POLO 19/03/2016 14:55 4-2
54 MARINER CANOA CLUB CANOA CLUB NAPOLI 19/03/2016 15:30 4-4
55 JOMAR CLUB CATANIA CLUB N. MARINA S.NICOLA 19/03/2016 15:30 2-6
81 KST 2001 SIRACUSA CLUB N. MARINA S.NICOLA 20/03/2016 08:30 7-2
82 JOMAR CLUB CATANIA CUS BARI 20/03/2016 08:30 7-2
89 MARINER CANOA CLUB ARENZANO CANOA 20/03/2016 09:30 3-2
90 CIR.N. POSILLIPO CUS BARI 20/03/2016 09:30 5-2
97 C. ICHNUSA CLUB N. MARINA S.NICOLA 20/03/2016 10:30 4-2
98 JOMAR CLUB CATANIA CANOA CLUB NAPOLI 20/03/2016 10:30 4-5
104 MARINER CANOA CLUB S.S. LAZIO CANOA POLO 20/03/2016 11:30 5-4
105 CIR.N. POSILLIPO ARENZANO CANOA 20/03/2016 11:30 3-5
112 C. ICHNUSA S.S. LAZIO CANOA POLO 20/03/2016 12:30 8-3
113 KST 2001 SIRACUSA CANOA CLUB NAPOLI 20/03/2016 12:30 6-1
Roma 20 marzo 2016 - 1ª semifinale (1°-4° posto)
126 KST 2001 SIRACUSA CIR.N. POSILLIPO 20/03/2016 14:30 3-2
Roma 20 marzo 2016 - 2ª semifinale (1°-4° posto)
127 C. ICHNUSA MARINER CANOA CLUB 20/03/2016 14:30 5-2
Roma 20 marzo 2016 - finale 3°-4° posto
134 MARINER CANOA CLUB CIR.N. POSILLIPO 20/03/2016 15:50 4-2
Roma 20 marzo 2016 - finale 1°-2° posto
135 KST 2001 SIRACUSA C. ICHNUSA 20/03/2016 17:30 6-3
Ultimo aggiornamento ( Giovedì 12 Maggio 2016 07:19 )  

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Sponsor

AlleySpools-logo

 la tua pubblicita qui

Merchandising

Pubblicità