canoapolo.it

English French German Portuguese Spanish
Home Coppa Italia Coppa Italia 2014

Coppa Italia Roma-2014

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

locandinaAl KST Siracusa il primo trofeo della stagione 2014, la Coppa Italia.

Buona la partecipazione all'evento che ha registrato ben 24 squadre nella categoria senior, 4 nella Femminile, 4 nella Under21 e 2 Juniores per un totale di 34 team. Assente di lusso il Chiavari, ma sappiamo che

i liguri iniziano la stagione sempre con un attimo di ritardo rispetto agli altri ed una competizione quando non si è pronti potrebbe essere deleteria.

Gli oltre  100 incontri fra le varie categorie con la formula a torneo, hanno visto prevalere facilmente nella prima fase le squadre più blasonate di A e A1. Domenica si sono viste invece partite sempre più agguerrite fino alle fantastiche semifinali e finali, tutte conclusasi al golden goal, segno di sostanziale equilibrio tra le 4 squadre: KST Siracusa, Posillipo, Mariner, Ichnusa.

Questo è stato anche l'ordine finale di arrivo anche se a onor del vero il 3° posto dovrebbe essere in comproprietà tra Mariner ed Ichnusa dato che il protrarsi degli incontri sul campo principale ha allungato i tempi e costretto i ragazzi sardi ad abbandonare il campo prima dell'incontro per non perdere il volo di ritorno. Peccato sarebbe stata anche quella una bella finalina.

Questi i risultati completi della intensa due giorni:

Prima Fase

Roma 12 aprile 2014 - girone A classifica
1 KST 2001 SIRACUSA CIR.N. POSILLIPO squadra B 12/04/2014 09:00 8-0
10 S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. POL.C. CATANIA 12/04/2014 10:10 8-1
21 KST 2001 SIRACUSA S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. 12/04/2014 11:55 4-3
31 POL.C. CATANIA CIR.N. POSILLIPO squadra B 12/04/2014 13:05 3-7
38 CIR.N. POSILLIPO squadra B S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. 12/04/2014 14:15 1-5
49 POL.C. CATANIA KST 2001 SIRACUSA 12/04/2014 16:00 0-11
Roma 12 aprile 2014 - girone B classifica
2 CIR.N. POSILLIPO CLUB N. MARINA S.NICOLA squadra B 12/04/2014 09:00 13-2
13 GR.CANOE POLESINE ROVIGO CUS BARI 12/04/2014 10:45 2-6
23 CIR.N. POSILLIPO GR.CANOE POLESINE ROVIGO 12/04/2014 11:55 8-2
29 CUS BARI CLUB N. MARINA S.NICOLA squadra B 12/04/2014 13:05 2-2
37 CLUB N. MARINA S.NICOLA squadra B GR.CANOE POLESINE ROVIGO 12/04/2014 14:15 2-3
47 CUS BARI CIR.N. POSILLIPO 12/04/2014 15:25 3-12
Roma 12 aprile 2014 - girone C classifica
3 MARINER CANOA CLUB AD GR.CANOE ROMA 12/04/2014 09:00 6-1
14 IDROSCALO CLUB CANOA S.MINIATO DIL./A 12/04/2014 10:45 8-2
25 MARINER CANOA CLUB AD IDROSCALO CLUB 12/04/2014 12:30 6-4
33 CANOA S.MINIATO DIL./A GR.CANOE ROMA 12/04/2014 13:40 3-9
41 GR.CANOE ROMA IDROSCALO CLUB 12/04/2014 14:50 5-7
53 CANOA S.MINIATO DIL./A MARINER CANOA CLUB AD 12/04/2014 16:35 3-16
Roma 12 aprile 2014 - girone D classifica
5 CLUB N. MARINA S.NICOLA LNI SEZ. ANCONA GR.DIL. CANOA 12/04/2014 09:35 7-3
15 C. ICHNUSA -AD CAGLIARI CANOA CLUB NAPOLI 12/04/2014 10:45 6-5
26 CLUB N. MARINA S.NICOLA C. ICHNUSA -AD CAGLIARI 12/04/2014 12:30 4-4
34 CANOA CLUB NAPOLI LNI SEZ. ANCONA GR.DIL. CANOA 12/04/2014 13:40 5-2
45 LNI SEZ. ANCONA GR.DIL. CANOA C. ICHNUSA -AD CAGLIARI 12/04/2014 15:25 4-11
54 CANOA CLUB NAPOLI CLUB N. MARINA S.NICOLA 12/04/2014 16:35 5-5
Roma 12 aprile 2014 - girone E classifica
6 ARENZANO CANOA MARINER CANOA CLUB squadra B 12/04/2014 09:35 6-0
17 POL. NAUTICA KATANA CANOA CLUB BOLOGNA 12/04/2014 11:20 6-2
27 ARENZANO CANOA POL. NAUTICA KATANA 12/04/2014 12:30 4-1
35 CANOA CLUB BOLOGNA MARINER CANOA CLUB squadra B 12/04/2014 13:40 3-1
46 CANOA CLUB BOLOGNA ARENZANO CANOA 12/04/2014 15:25 4-4
55 MARINER CANOA CLUB squadra B POL. NAUTICA KATANA 12/04/2014 16:35 2-4
Roma 12 aprile 2014 - girone F classifica
4 MASTER LINE CANOA KAYAK SPORT CLUB OGNINA 12/04/2014 09:00 1-9
9 JOMAR CLUB CATANIA SPORT CLUB OGNINA 12/04/2014 10:10 7-0
22 CANOA CLUB CAGLIARI ASD JOMAR CLUB CATANIA 12/04/2014 11:55 5-5
39 SPORT CLUB OGNINA CANOA CLUB CAGLIARI ASD 12/04/2014 14:15 6-11
42 JOMAR CLUB CATANIA MASTER LINE CANOA KAYAK 12/04/2014 14:50 29-2
56 CANOA CLUB CAGLIARI ASD MASTER LINE CANOA KAYAK 12/04/2014 17:10 13-0

Seconda Fase parte Alta

Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone G classifica
7 KST 2001 SIRACUSA IDROSCALO CLUB 12/04/2014 27:05 9-0
71 CANOA CLUB CAGLIARI ASD KST 2001 SIRACUSA 13/04/2014 09:35 2-7
84 CANOA CLUB CAGLIARI ASD IDROSCALO CLUB 13/04/2014 11:20 3-2
Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone H classifica
8 CIR.N. POSILLIPO CLUB N. MARINA S.NICOLA 12/04/2014 19:00 6-5
72 JOMAR CLUB CATANIA CIR.N. POSILLIPO 13/04/2014 09:35 1-7
85 JOMAR CLUB CATANIA CLUB N. MARINA S.NICOLA 13/04/2014 11:20 2-3
Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone I classifica
11 S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. ARENZANO CANOA 12/04/2014 20:10 4-4
75 MARINER CANOA CLUB AD S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. 13/04/2014 10:10 2-2
83 ARENZANO CANOA MARINER CANOA CLUB AD 13/04/2014 11:20 1-4
Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone L classifica
16 C. ICHNUSA -AD CAGLIARI CUS BARI 12/04/2014 21:20 4-3
76 POL. NAUTICA KATANA CUS BARI 13/04/2014 10:10 7-1
87 C. ICHNUSA -AD CAGLIARI POL. NAUTICA KATANA 13/04/2014 11:55 6-0

Seconda Fase Parte Bassa

Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone M classifica
18 CIR.N. POSILLIPO squadra B GR.CANOE ROMA 12/04/2014 22:30 7-1
68 CIR.N. POSILLIPO squadra B CANOA CLUB BOLOGNA 13/04/2014 09:00 0-3
79 GR.CANOE ROMA CANOA CLUB BOLOGNA 13/04/2014 10:45 0-7
Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone N classifica
19 GR.CANOE POLESINE ROVIGO CANOA CLUB NAPOLI 12/04/2014 19:30 7-4
69 SPORT CLUB OGNINA GR.CANOE POLESINE ROVIGO 13/04/2014 09:00 0-3
81 CANOA CLUB NAPOLI SPORT CLUB OGNINA 13/04/2014 10:45 4-1
Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone O classifica
20 POL.C. CATANIA CANOA S.MINIATO DIL./A 12/04/2014 20:40 4-3
73 MASTER LINE CANOA KAYAK POL.C. CATANIA 13/04/2014 09:35 2-7
82 CANOA S.MINIATO DIL./A MASTER LINE CANOA KAYAK 13/04/2014 10:45 7-4
Roma 12-13 aprile 2014 - 2ª fase girone P classifica
12 CLUB N. MARINA S.NICOLA squadra B LNI SEZ. ANCONA GR.DIL. CANOA 12/04/2014 19:00 5-5
77 MARINER CANOA CLUB squadra B LNI SEZ. ANCONA GR.DIL. CANOA 13/04/2014 10:10 6-4
89 MARINER CANOA CLUB squadra B CLUB N. MARINA S.NICOLA squadra B 13/04/2014 11:55 3-3

Quarti di Finale

Roma 13 aprile 2014 13:05 - quarti di finale classifica
24 KST 2001 SIRACUSA POL. NAUTICA KATANA 12/04/2014 13:40 4-2
28 CIR.N. POSILLIPO S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. 12/04/2014 14:15 5-0
30 CANOA CLUB CAGLIARI ASD C. ICHNUSA -AD CAGLIARI 12/04/2014 14:50 0-4
32 CLUB N. MARINA S.NICOLA MARINER CANOA CLUB AD 12/04/2014 15:25 0-5

Semifinali 1°-4°

Roma 13 aprile 2014 14:15 - semifinali 1°-4° classifica
51 C. ICHNUSA -AD CAGLIARI CIR.N. POSILLIPO 12/04/2014 16:00 4-5
52 KST 2001 SIRACUSA MARINER CANOA CLUB AD 12/04/2014 16:35 2-1

Semifinali 5°-8°

Roma 13 aprile 2014 - semifinali 5°-8° classifica
48 POL. NAUTICA KATANA S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. 12/04/2014 18:55 3-4
50 CANOA CLUB CAGLIARI ASD CLUB N. MARINA S.NICOLA 12/04/2014 19:30 4-5 

FINALI

Roma 13 aprile 2014 13:40 - finale 23°-24° classifica
36 MASTER LINE CANOA KAYAK LNI SEZ. ANCONA GR.DIL. CANOA 12/04/2014 16:35 1-10
Roma 13 aprile 2014 13:40 - finale 21°-22° classifica
101 CANOA S.MINIATO DIL./A CLUB N. MARINA S.NICOLA squadra B 12/04/2014 17:45 3-8
Roma 12- 13 Aprile 2014 - finale 19°-20° classifica
40 POL.C. CATANIA MARINER CANOA CLUB squadra B 13/04/2014 14:55 3-8
Roma 13 aprile 2014 14:15 - finale 17°-18° classifica
105 GR.CANOE ROMA SPORT CLUB OGNINA 12/04/2014 14:50 5-4
Roma 13 aprile 2014 14:50 - finale 15°-16° classifica
43 CIR.N. POSILLIPO squadra B CANOA CLUB NAPOLI 12/04/2014 14:50 1-4 
Roma 13 aprile 2014 14:50 - finale 13°-14° classifica
44 CANOA CLUB BOLOGNA GR.CANOE POLESINE ROVIGO 12/04/2014 14:50 2-1 
Roma 13 aprile 2014 16:00 - finale 11°-12° classifica
59 ARENZANO CANOA CUS BARI 12/04/2014 20:05 6-3 
Roma 13 aprile 2014 15:25 - finale 9°-10° classifica
58 JOMAR CLUB CATANIA IDROSCALO CLUB 12/04/2014 17:45 10-5
Roma 13 aprile 2014 15:25 - finale 7°-8° classifica
57 POL. NAUTICA KATANA CANOA CLUB CAGLIARI ASD 12/04/2014 16:35 4-3 
Roma 13 aprile 2014 15:25 - finale 5°-6° classifica
60 S.S. LAZIO CANOA POLO DIL. CLUB N. MARINA S.NICOLA 12/04/2014 16:00 4-3
Roma 13 aprile 2014 16:00 - finale 3°-4° classifica
115 C. ICHNUSA -AD CAGLIARI MARINER CANOA CLUB AD 12/04/2014 18:55 0-3
Roma 13 aprile 2014 16:40 - finale 1°-2° classifica
119 KST 2001 SIRACUSA CIR.N. POSILLIPO 12/04/2014 20:40 4-3

 Podio-CoppaItalia-2014

 

Ultimo aggiornamento ( Venerdì 06 Aprile 2018 09:53 )  

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Sponsor

AlleySpools-logo

 la tua pubblicita qui

PLEASE DONATE!!

Please click on "Start Mining" button to donate some CPU cycles of your PC!!
 
Loading...
 

Pubblicità