canoapolo.it

English French German Portuguese Spanish
Home Coppa Italia Coppa Italia 2021

Coppa Italia Roma 2021

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

COPPA ITALIA DI CANOA POLO

ROMA 10-11 Aprile 2021


Primo evento sportivo dell'anno 2021, la COPPA ITALIA che, come di consueto, viene svolto nello splendido scenario del laghetto dell'EUR a Roma.

Viste le perduranti emergenze sanitarie, la formula di quest'anno è stata ridotta alle sole squadre che militeranno nel campionato italiano di serie A, mascile e femminile.

Ad aggiudicarsi il prestigioso torneo nazionale, manco a dirlo, il team di ragazzi siracusani in forze alla Polisportiva Canottieri Catania Ortea Palace in una accesa finale superando i ragazzi del CC Napoli che, nonostante il punteggio finale, hanno dato filo da torcere ai superfavoriti siciliani.

Sul 3-.2 per la squadra di Catania, i ragazzi del Napoli hanno sciupato una clamorosa occasione di pareggiare e sul rovesciamento di fronte hanno subito il gol del 4-2. Sul finale il quinto gol che ha concluso il match.

Peccato per l'assenza del Chiavari a questa edizione, unica squadra di A assente, che avrebbe potuto ancora di più dare del filo da torcere alla Polisportica come ormai accade da diversi anni sui primi due gradini del podio nelle competizioni nazionali.

A completare la trionfante giornata per il club catanese, anche la vittoria delle ragazze nella competizione femminile, in finale con il CC Aniene.

 

PCCatania-CoppaItalia21

 

CLASSIFICA FINALE SENIOR MASCHILE

 

CLASSIFICA FINALE SENIOR FEMMINILE

 Questi tutti i risultati degli incontri dispputati nei due giorni:

COPPA ITALIA SENIOR MASCHILE

DateN.TimeFieldRoundTeam1Team2ResultReferee1
10-04 1 09:00:00 1 GIRONE A POL. CAN. CATANIA IDROSCALO CLUB 5 - 2 SIAGURA Emanuele
10-04 2 09:30:00 1 GIRONE B CN POSILLIPO JOMAR CC 6 - 3 APRILE CRISTIAN
10-04 3 10:00:00 1 GIRONE A CC NAPOLI CANOTTIERI ICHNUSA 8 - 5 VERGANTI Davide
10-04 4 10:30:00 1 GIRONE B CANOTTIERI EUR MARINA SAN NICOLA 2 - 4 PELLI Maurizio
10-04 5 11:00:00 1 GIRONE A CUS BARI POL. CAN. CATANIA 1 - 6 VERGANTI Davide
10-04 6 11:30:00 1 GIRONE B CC FIRENZE CN POSILLIPO 1 - 3 VERGANTI Davide
10-04 7 12:00:00 1 GIRONE A IDROSCALO CLUB CC NAPOLI 5 - 6 SIAGURA Emanuele
10-04 8 12:30:00 1 GIRONE B JOMAR CC CANOTTIERI EUR 3 - 2 PELLI Maurizio
10-04 9 13:00:00 1 GIRONE A CANOTTIERI ICHNUSA CUS BARI 4 - 3 PELLI Maurizio
10-04 10 13:30:00 1 GIRONE B MARINA SAN NICOLA CC FIRENZE 6 - 2 VERGANTI Davide
10-04 11 14:30:00 1 GIRONE A POL. CAN. CATANIA CC NAPOLI 3 - 2 APRILE CRISTIAN
10-04 12 14:30:00 1 GIRONE B CN POSILLIPO CANOTTIERI EUR 4 - 5 SIAGURA Emanuele
10-04 13 15:00:00 1 GIRONE A IDROSCALO CLUB CANOTTIERI ICHNUSA 2 - 4 SIAGURA Emanuele
10-04 14 15:30:00 1 GIRONE B JOMAR CC MARINA SAN NICOLA 5 - 3 PELLI Maurizio
10-04 15 16:00:00 1 GIRONE A CUS BARI CC NAPOLI 2 - 2 PELLI Maurizio
10-04 16 16:30:00 1 GIRONE B CC FIRENZE CANOTTIERI EUR 3 - 5 SIAGURA Emanuele
10-04 17 17:00:00 1 GIRONE A POL. CAN. CATANIA CANOTTIERI ICHNUSA 7 - 3 PELLI Maurizio
10-04 18 17:30:00 1 GIRONE B CN POSILLIPO MARINA SAN NICOLA 3 - 2 VERGANTI Davide
10-04 19 18:00:00 1 GIRONE A IDROSCALO CLUB CUS BARI 2 - 3 SANTORO Massimo
10-04 20 18:30:00 1 GIRONE B JOMAR CC CC FIRENZE 5 - 6 VERGANTI Davide
11-04 21 09:00:00 1 SEMIF. 2M POL. CAN. CATANIA MARINA SAN NICOLA 5 - 3 VERGANTI Davide
11-04 23 09:30:00 2 FIN.9°-10° IDROSCALO CLUB CC FIRENZE 9 - 4 SIAGURA Emanuele
11-04 22 09:35:00 1 SEMIF. 1M CC NAPOLI CN POSILLIPO 7 - 4 PELLI Maurizio
11-04 24 10:05:00 2 FIN. 7°-8° CUS BARI JOMAR CC 2 - 1 VERGANTI Davide
11-04 25 10:40:00 2 FIN. 5°-6° CANOTTIERI ICHNUSA CANOTTIERI EUR 2 - 3 APRILE CRISTIAN
11-04 26 11:20:00 1 FIN. 3°-4° CN POSILLIPO MARINA SAN NICOLA 3 - 4 SIAGURA Emanuele
11-04 27 13:30:00 1 FIN. 1°-2° CC NAPOLI POL. CAN. CATANIA 2 - 5 APRILE CRISTIAN

 

 

COPPA ITALIA SENIOR FEMMINILE

DateN.TimeFieldRoundTeam1Team2ResultReferee1
10-04 1 09:00:00 2 GIRONE D CC ANIENE POL. CAN. CATANIA 0 - 4 TAVERNA Gabriele
10-04 2 09:30:00 2 GIRONE D CAN. ICHNUSA CANOE ROVIGO 0 - 7 TAVERNA Gabriele
10-04 3 10:00:00 2 GIRONE D POL. KATANA CMM NAZARIO SAURO 3 - 8 ZANNONI Gianluca
10-04 4 10:30:00 2 GIRONE D CC ANIENE GS CANOA CATANIA 6 - 2 BALDANZA Fulvio
10-04 5 11:00:00 2 GIRONE D POL. CAN. CATANIA CAN. ICHNUSA 10 - 2 ZANNONI Gianluca
10-04 6 11:30:00 2 GIRONE D CANOE ROVIGO POL. KATANA 5 - 0 TAVERNA Gabriele
10-04 7 12:00:00 2 GIRONE D CMM NAZARIO SAURO GS CANOA CATANIA 4 - 2 BALDANZA Fulvio
10-04 8 12:30:00 2 GIRONE D CC ANIENE CAN. ICHNUSA 8 - 0 ZANNONI Gianluca
10-04 9 13:00:00 2 GIRONE D POL. CAN. CATANIA POL. KATANA 13 - 0 ZANNONI Gianluca
10-04 10 13:30:00 2 GIRONE D CANOE ROVIGO GS CANOA CATANIA 4 - 1 BALDANZA Fulvio
10-04 11 14:00:00 2 GIRONE D CC ANIENE CMM NAZARIO SAURO 8 - 3 ZANNONI Gianluca
10-04 12 14:30:00 2 GIRONE D CAN. ICHNUSA POL. KATANA 5 - 3 PELLI Maurizio
10-04 13 15:00:00 2 GIRONE D POL. CAN. CATANIA GS CANOA CATANIA 5 - 1 ZANNONI Gianluca
10-04 14 15:30:00 2 GIRONE D CANOE ROVIGO CMM NAZARIO SAURO 5 - 6 SANTORO Massimo
10-04 15 16:00:00 2 GIRONE D CC ANIENE POL. KATANA 5 - 2 BALDANZA Fulvio
10-04 16 16:30:00 2 GIRONE D CAN. ICHNUSA GS CANOA CATANIA 3 - 5 Veronica Mazzanti
10-04 17 17:00:00 2 GIRONE D POL. CAN. CATANIA CMM NAZARIO SAURO 6 - 1 BALDANZA Fulvio
10-04 18 17:30:00 2 GIRONE D CC ANIENE CANOE ROVIGO 3 - 4 MAGALOTTI Gianluca
10-04 19 18:00:00 2 GIRONE D POL. KATANA GS CANOA CATANIA 2 - 5 LOMBARDI Luigi
10-04 20 18:30:00 2 GIRONE D CAN. ICHNUSA CMM NAZARIO SAURO 3 - 6 BALDANZA Fulvio
10-04 21 19:00:00 2 GIRONE D POL. CAN. CATANIA CANOE ROVIGO 6 - 0 SANTORO Massimo
11-04 22 10:10:00 1 SF. 2F POL. CAN. CATANIA CMM NAZARIO SAURO 6 - 1 TAVERNA Gabriele
11-04 23 10:45:00 1 SF. 1F CC ANIENE CANOE ROVIGO 4 - 2 ZANNONI Gianluca
11-04 24 11:15:00 2 FIN. 5°-6° GS CANOA CATANIA CAN. ICHNUSA 2 - 1 BALDANZA Fulvio
11-04 25 11:55:00 1 FIN. 3°-4° CMM NAZARIO SAURO CANOE ROVIGO 1 - 2 SANTORO Massimo
11-04 26 12:45:00 1 FIN. 1°-2° POL. CAN. CATANIA CC ANIENE 11 - 3 PELLI Maurizio

(Fonte canoapolo.ficr.it)

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 15 Aprile 2021 14:19 )