canoapolo.it

English French German Portuguese Spanish
Home Serie A Serie A 2016

Serie A 2016

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Campionato Italiano 2016 Serie A

 

Le Squadre

 Queste le squadre ammesse alla massima serie per l'anno in corso:

ARENZANO CANOA
C. ICHNUSA
CANOA CLUB NAPOLI
CIR.N. POSILLIPO
CLUB N. MARINA S.NICOLA
CUS BARI
JOMAR CLUB CATANIA
KST 2001 SIRACUSA
MARINER CANOA CLUB
POL. NAUTICA KATANA
PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK
S.S. LAZIO CANOA POLO

 

Le date:

 

1ª giornata 9-10 aprile
2ª giornata nord 30 aprile - 1 maggio
2ª giornata sud 30 aprile - 1 maggio
3ª giornata 21-22 maggio
4ª giornata nord 18-19 giugno
4ª giornata sud 18-19 giugno
5ª giornata 9-10 luglio

 

Le formazioni:

 

ASD ARENZANO CANOA ASD PRO SCOGLI CHIAVARI CANOA KAYAK
1 PATRONE EUGENIO 1 BERTELLONI ANDREA
2 ROVETA ALESSIO 3 MARINO LORENZO
5 TIXE ALESSANDRO 5 HAACK JAN ERIK
7 BOSIO LUCA 7 PORZIO MARCO
8 NERI STEFANO 9 BELLINI LUCA
9 POLLACI MARCO 10 CARUGGI MARIO
10 SOMAGLIA ENRICO 17 BARONI ALBERTO SIMONE
S.S. LAZIO CANOA POLO ASD CANOA CLUB NAPOLI ASD
1 NANNI CLAUDIO 1 COSTAGLIOLA ANDREA SILVIO
2 PATANIA DIMITRI 3 LUCCI CIRO
3 TROVATO STEFANO 7 LAGLER BENEDIKT
4 CUSMAI ANTONGIULIO 8 ANDRIANI SABINO
5 DE BAGGIS STEFANO 19 CARLEVARIS FEDERICO
6 MELILLO FRANCESCO 66 INGENITO PASQUALE
8 MONDOVÌ LUCA 99 MASSA FABRIZIO
CLUB NAUTICO MARINA SAN NICOLA ASD JOMAR CLUB CATANIA ASD
1 FAZIO SERGIO 1 MAZZONE DOMENICO
2 DAMIATA MICHELE 2 STRAZZERI MASSIMO
3 TODARO MANFREDI 3 POCCHI VITTORIO
6 ANASTASI GIOVANNI 5 STRAZZERI ORAZIO
8 DE LUCA GIANPIERO 6 HOPPSTOCK MARCO
9 PIRILLO FRANCESCO 7 MALAGUARNERA ANDREA
10 LA BARBERA FRANCESCO GIUSEPPE 8 LICCIARDELLO AGATINO

 

CANOTTIERI ICHNUSA ASD MARINER CANOA CLUB ASD
2 BATTAGLIA OLIVER FILIPPO 1 DRIESSEN JOHAN
4 DE GIORGI ALDO 2 SIANI ENRICO
5 DISTEFANO GIANLUCA 3 COCCOLI LORENZO
6 HALLEGRAEFF JURJEN 5 LOMBARDO GIAN MARIA
7 MASSIDDA MAURO 6 LODATO GIOVANNI
10 CAFIERO RICCARDO 7 D'ADDELFIO DAVIDE GAETANO
11 PUTZULU ALBERTO 8 GARRONE MATTIA
20 PODDA FRANCESCO 9 MAFFIA DANIELE
22 FANTI GIACOMO 11 ZIFFERERO PAOLO
77 SAVONA ANDREA
CIRCOLO NAUTICO POSILLIPO ASD C.U.S. BARI ASD
1 DI MARTINO PAOLO 2 LOIODICE VITTORIO
2 PAGANO ROBERTO 3 CINELLI LUCA
3 PERROTTI GIUSEPPE 4 MONGELLI GIANLUCA
4 LOMONACO ALBERTO 5 IUSCO GIANMARIA
5 PAOLILLO ANDREA 6 LOPRIENO VITANDREA
6 NUGNES VINCENZO 7 ANACLERIO GIUSEPPE
8 VIEREN JONAS 9 GABRIELE DAVIDE
9 PAGANO DIEGO
10 BALDASSARRE MARCO
ASD POL. NAUTICA KATANA KST 2001 SIRACUSA ASD
1 D'AMICO LORIS 1 EMANUELE GIANMARCO
3 BATTAGLIA DANILO VINCENZO 2 SANTINO FABRIZIO
4 GALLO DANILO 4 BARONE FABIO
5 AVERSA GIANMARCO 6 ROMANO ANDREA
7 MIRABILE SIMONE 7 EMPOLI ALESSANDRO
8 LONGO MATTIA 9 CORVAIA EDOARDO
10 GUARNERA GIANMARCO
11 NOVARA DAVIDE
Ultimo aggiornamento ( Martedì 05 Luglio 2016 15:14 )  

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Campionato 2016

Sponsor

AlleySpools-logo

 la tua pubblicita qui