canoapolo.it

English French German Portuguese Spanish
Home Serie B Risultati

Serie B - 2010

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 6
ScarsoOttimo 

Attenzione: A seguito di reintegrazione della società Lazio Canoa Polo nel campionato di serie B, i gironi subiranno alcune modifiche rispetto la circolare iniziale

Squadre iscritte:

Girone 1: Comitato aggregante Liguria

Ecco la classifica finale.  Team Kayak Sardegna e Ichnusa sono qualificate per i play-off

1 - Team Kayak Sardegna

2 - Ichnusa

3 - Amici del fiume

4 - Sabazia

5 - Murcarolo

6 - Chiavari

7 - Lerici

8 - 4 Mori

 


Punti GF GS
Team Kayak Sardegna 25 47 23
Ichnusa 23 44 22
Amici del Fiume 18 49 32
4 Mori 7 36 47
Sabazia 7 27 39
Murcarolo 4 20 60

 

 

Attenzione: Non si sono presentate Arci Lerici e Pro Scogli

==========

Girone 2: Comitato aggregante Emilia Romagna
1 - Idroscalo Club
2 - C.P.P. Canoa
3 - Canoa San Giorgio
4 - CUS Udine
5 - C.C. Bologna
6 - C.K. Cervia
7 - LNI San Benedetto del Tronto
8 - Canoa San Miniato

CLASSIFICA FINALE


Punti
CK Cervia 40
CPPC Milano
33
Canoa S. Miniato 29
Idroscalo 22
CUS Udine 16
Canoa S. Giorgio 15
CC Bologna 9
LNI S.Benedetto del Tronto 0

 

Ia Giornata - Bologna il 12-13 giugno 2010

Idroscalo Club ASD L.N.I. San Benedetto 17 0
S.Giorgio CUS Udine 0 1
C.C. Bologna S.Miniato 2 3
C.C.K. Cervia CPPC Milano 3 3
Idroscalo Club ASD CUS Udine 6 3
S.Giorgio L.N.I. San Benedetto 15 0
C.C.K. Cervia S.Miniato 9 3
C.C. Bologna CPPC Milano 1 4
Idroscalo Club ASD S.Giorgio 4 3
CUS Udine L.N.I. San Benedetto 20 0
C.C.K. Cervia C.C. Bologna 10 1
S.Miniato CPPC Milano 3 3
Idroscalo Club ASD C.C.K. Cervia 0 2
S.Giorgio C.C. Bologna 4 3
S.Miniato CUS Udine 2 2
CPPC Milano L.N.I. San Benedetto 7 0
Idroscalo Club ASD C.C. Bologna 5 1
S.Giorgio C.C.K. Cervia 1 6
S.Miniato L.N.I. San Benedetto 13 0
CPPC Milano CUS Udine 4 0
Idroscalo Club ASD S.Miniato 1 4
C.C. Bologna L.N.I. San Benedetto 10 0
S.Giorgio CPPC Milano 0 5
C.C.K. Cervia CUS Udine 7 1
S.Giorgio S.Miniato 0 9
Idroscalo Club ASD CPPC Milano 1 1
C.C. Bologna CUS Udine 0 2
C.C.K. Cervia L.N.I. San Benedetto 16 1

 

2a Giornata - Bologna il 12-13 giugno 2010

 

CPPC Milano Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 8 - 0
S. Giorgio C.C.K. Cervia 1 - 5
S. Miniato CUS Udine 3 - 0
Idroscalo Club Milano C.C. Bologna 5 - 3
S. Miniato Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 16 - 0
CPPC Milano CUS Udine 8 - 1
Idroscalo Club Milano S. Giorgio 3 - 1
C.C.K. Cervia C.C. Bologna 4 - 2
Idroscalo Club Milano S. Miniato 2 - 3
C.C. Bologna Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 9 - 0
S. Giorgio CPPC Milano 3 - 7
C.C.K. Cervia CUS Udine 5 - 1
S. Miniato CPPC Milano 3 - 5
CUS Udine Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 8 - 1
S. Giorgio S. Miniato 3 - 7

 

Idroscalo Club Milano C.C.K. Cervia 0 - 4
S. Giorgio C.C. Bologna 4 - 2
Idroscalo Club Milano Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 6 - 0
S. Giorgio CUS Udine 5 - 3
C.C. Bologna S. Miniato 2 - 5
C.C.K. Cervia CPPC Milano 2 - 0
Idroscalo Club Milano CUS Udine 0 - 3
S. Giorgio Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 8 - 1
C.C.K. Cervia S. Miniato 7 - 1
C.C. Bologna CPPC Milano 2 - 6
C.C.K. Cervia Brosway L.N.I. San Benedetto del Tronto 8 - 1
C.C. Bologna CUS Udine 1 - 0
Idroscalo Club Milano CPPC Milano 1 - 6

==========

Girone 3: Comitato aggregante Lazio
1 - Comunali Firenze
2 - S.S. Lazio Canoa Polo
3 - Canottieri Pisa
4 - Gruppo Canoe Roma
5 - Master Line
6 - C.C. Napoli
7 - C.N. Posillipo
8 - C.K. Maiori
9 - C.K. Academy Gravità Zero
10 - ASD Canoe Cozze

 

 


Punti Giocate Vinte Pari Perse GF GS DR
Comunali Firenze 52 18 17 1 0 135 12 123
C.N. Posillipo 45 18 14 3 1 91 34 57
G.C. Roma 35 18 11 2 5 73 39 34
C.C. Napoli 32 18 10 2 6 57 43 14
S.S. Lazio 25 18 8 1 9 56 67 -11
C. Pisa 24 18 7 3 8 47 65 -18
C.K. Academy 23 18 7 2 9 63 61 2
Master Line 13 18 4 2 12 30 66 -36
ASD Canoe Cozze 11 18 3 2 13 34 96 -62
C.K. Maiori -10 18 0 0 18 11 113 -102

 

Ia Giornata - Roma il 26 - 27 giugno 2010

 

C.Pisa C.N.Posillipo 0 8
C.K.Academy Master Line 2 1
ASD CanoeCozze Gruppo Canoe Roma 0 4
Comunali Firenze S.S.Lazio 11 0
C.Pisa C.C.Napoli 1 5
C.K.Academy C.N.Posillipo 3 5
Comunali Firenze Master Line 10 0
S.S.Lazio Gruppo Canoe Roma 3 8
C.K.Academy C.Pisa 2 1
ASD Canoe Cozze C.C.Napoli 1 4
Comunali Firenze C.N.Posillipo 3 3
Gruppo Canoe Roma Master Line 3 1
C.Pisa ASD Canoe Cozze 5 3
Comunali Firenze C.K.Academy 7 0
S.S.Lazio C.C.Napoli 2 4
Gruppo Canoe Roma C.N.Posillipo 2 2
Comunali Firenze C.Pisa 7 0
S.S.Lazio ASD Canoe Cozze 3 4
Gruppo Canoe Roma C.K.Academy 2 1
Master Line C.C.Napoli 0 4
C.Pisa S.S.Lazio 1 0
Gruppo Canoe Roma Comunali Firenze 1 5
Master Line ASD Canoe Cozze 2 2
C.N.Posillipo C.C.Napoli 5 2
Gruppo Canoe Roma C.Pisa 5 1
C.C.Napoli C.K.Academy 4 4
Master Line S.S.Lazio 2 4
C.N.Posillipo ASD Canoe Cozze 11 1
C.Pisa Master Line 3 2
C.C.Napoli Comunali Firenze 0 5
C.K.Academy ASD Canoe Cozze 5 2
C.N.Posillipo S.S.Lazio 2 0
C.C.Napoli Gruppo Canoe Roma 4 2
C.K.Academy S.S.Lazio 5 6
ASD Canoe Cozze Comunali Firenze 0 13
C.N.Posillipo Master Line 7 1

 

Attenzione: Il C.K. Maiori non presentandosi ha perso a tavolino 3 – 0 tutte le Partite della 1° giornata comportando per il C.K. Maiori un punto di penalizzazione per ogni partita persa a tavolino

IIa Giornata - Roma il 26 - 27 giugno 2010

 

C.N.Posillipo C.Pisa 5 5
C.K. Maiori C.C. Napoli 1 7
Master Line C.K.Academy 4 3
Gruppo Canoe Roma ASD CanoeCozze 8 1
S.S.Lazio Comunali Firenze 4 7
C.C.Napoli C.Pisa 3 4
C.N.Posillipo C.K.Academy 6 1
C.K. Maiori ASD Canoe Cozze 1 5
Master Line Comunali Firenze 1 8
Gruppo Canoe Roma S.S.Lazio 2 3
C.Pisa C.K.Academy 3 3
C.C.Napoli ASD Canoe Cozze 5 0
C.N.Posillipo Comunali Firenze 0 5
C.K. Maiori S.S. Lazio 0 11
Master Line Gruppo Canoe Roma 1 5
ASD Canoe Cozze C.Pisa 4 6
C.K.Academy Comunali Firenze 0 8
C.C.Napoli S.S.Lazio 2 2
C.N.Posillipo Gruppo Canoe Roma 4 3
C.K. Maiori Master Line 0 3 vinta a tavolino
C.Pisa Comunali Firenze 1 7
ASD Canoe Cozze S.S.Lazio 3 8
C.K.Academy Gruppo Canoe Roma 6 7
C.C. Napoli Master Line 5 2
C.N. Posillipo C.K. Maiori 11 3
S.S.Lazio C.Pisa 3 2
Comunali Firenze Gruppo Canoe Roma 5 1
ASD Canoe Cozze Master Line 3 3
C.K. Academy C.K. Maiori 12 2
C.C.Napoli C.N.Posillipo 3 4
C.Pisa Gruppo Canoe Roma 2 2
C.K.Academy C.C.Napoli 1 2
S.S.Lazio Master Line 2 1
Comunali Firenze C.K. Maiori 18 0
ASD Canoe Cozze C.N.Posillipo 1 5
Master Line C.Pisa 3 2
Comunali Firenze C.C.Napoli 6 0
ASD Canoe Cozze C.K.Academy 0 6
Gruppo Canoe Roma C.K. Maiori 12 0
S.S.Lazio C.N.Posillipo 1 7
Gruppo Canoe Roma C.C.Napoli 3 0
S.S.Lazio C.K.Academy 1 6
Comunali Firenze ASD Canoe Cozze 7 1
C. Pisa C.K. Maiori 7 3
Master Line C.N.Posillipo 0 3 vinta a tavolino

 

 


==========

Girone 4: Comitato aggregante Sicilia

1 - Ghisamestieri Palermo
2 - Pol. Can. Catania
3 - Pol. Nautica Katana
4 - S. C. Ognina
5 - Jomar Canoa Club
6 - Canoa Polo Ortigia

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 03 Febbraio 2011 18:04 )  

Sponsor

 la tua pubblicita qui

Pubblicità